Деловая программа
29.06.2022
10:00–11:30

Кадры – наше все: подготовка и развитие специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности

Конгресс-центр, конференц-зал D2
Цифровая трансформация
Трансляция
Задача государства – признавать и защищать цифровые права граждан от всевозможных нарушений, обеспечивая при этом конституционно-правовую безопасность личности, общества и государства. Большинство людей сталкиваются с цифровым правом в повседневной жизни, но вступление в правоотношения в этой сфере проходит обычно неосознанно, хотя касается многих действий, совершаемых в сети и связанных с цифровыми услугами. С переходом многих услуг и возможностей в цифровую среду все чаще происходят киберпреступления, правонарушения, связанные с приватностью, и другие события. Таким образом, просвещение и популяризация цифрового права, цифровая трансформация юридической работы и подготовка юристов в сфере информационных технологий становятся актуальными практическими задачами.
• Инструменты просвещения и популяризации цифрового права, цифровой трансформации юридической работы и подготовки юристов в сфере информационных технологий.
• Партнерский пул организаций по информационной и организационной поддержке популяризации цифрового права в России.
• Организация дискуссионных площадок для специалистов-профессионалов в целях поиска новых экспертов по популяризации цифрового права.
• Подготовка специалистов в области цифрового права в вузах, субсидирование учебных программ.
• Популяризация современных институтов защиты цифровых прав (например, освещение деятельности Третейского суда по защите цифровых прав при Российском союзе промышленников и предпринимателей).
• Подготовка «цифровых» юристов – защитников от киберпреступлений.
• Формирование внимания общества к эволюции национального права и новым сферам правового регулирования как основа развития правовой культуры России.

Модератор

Ольга Бинда
Заместитель главного редактора, Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ)

Выступающие

Елена Авакян
Вице-президент, Федеральная палата адвокатов Российской Федерации
Александр Журавлев
Председатель комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики, Ассоциация юристов России; сооснователь, Moscow Digital School
Олег Зайцев
Декан высшей школы правоведения, Институт государственной службы и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
Руслан Ибрагимов
Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, ПАО «МТС»
Максим Иноземцев
Главный редактор, Международный научно-практический журнал «Цифровое право»; начальник отдела диссертационных советов, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)
Татьяна Минеева
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве
Александр Савельев
Академический руководитель образовательной программы «Цифровое право», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Элина Сидоренко
Генеральный директор, АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей»; директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Участники дискуссии

Владислав Архипов
Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Ася Борзова
Адвокат, Балтийская коллегия адвокатов имени Анатолия Собчака

Трансляция