Деловая программа
29.06.2022
10:00–11:30

Правовые аспекты развития городов: инструменты регулирования инфраструктуры, экономики, социальной сферы урбанизированных территорий

Павильон F, конференц-зал F1
Человек и право
Трансляция
Тема территориального планирования все больше уходит на задний план. Дискуссии о мастер-планировании также становятся менее актуальными. Закон о стратегическом планировании требует развития, в особенности с изменившимися геополитическими условиями. Прослеживается устойчивая тенденция по появлению все большего числа исключений по отношению к общему правилу. Фокус смещается к разработке преференциальных режимов, и они рассматриваются в качестве драйверов развития территорий. Комплексное развитие территорий прочно заняло позиции самой востребованной темы. Тем не менее регулирование на уровне территории не должно быть вне городского контекста, вне территориального планирования и регулирования застройки в городе. В связи с этим возникает множество взаимосвязанных вопросов по разрешению ситуаций, когда общие правила законодательного регулирования в отношении территориального планирования и градостроительного зонирования не действуют в отношении локальных территорий. Как в этом случае при привлечении инвестиций соблюсти баланс развития в разных масштабах – агломерации, города и района? Как обеспечить комплексное развитие как отдельных территорий, так и устойчивое развитие города в целом? Какие механизмы и инструменты для этого потребуются? Какова роль локальных сообществ в этом процессе?

Модератор

Леонид Бандорин
Первый заместитель председателя, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам

Выступающие

Алексей Бутовецкий
Статс-секретарь – заместитель руководителя, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
Светлана Дубинчина
Управляющий директор службы инвестиционных соглашений, АО «ИнфраВЭБ»
Владимир Кошелев
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
Александр Ларичев
Заместитель декана по научной работе факультета права, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Евгений Михайленко
Декан факультета городского регионального развития, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Татьяна Полиди
Исполнительный директор, директор направления «Рынок недвижимости», Фонд «Институт экономики города»
Дмитрий Пристансков
Статс-секретарь – вице-президент, ПАО «ГМК Норильский никель»
Максим Степанов
Директор департамента строительства, Правительство Российской Федерации

Участники дискуссии

Андрей Винницкий
Проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
Татьяна Гудзь
Ведущий научный сотрудник факультета городского и регионального развития, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Лариса Солдатова
Заместитель руководителя департамента публичного права, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Трансляция