Деловая программа
29.06.2022
14:30–16:00

Субъект или алгоритм: правовое регулирование систем ИИ

Конгресс-центр, конференц-зал B1
Цифровая трансформация
Трансляция
Системы искусственного интеллекта активно внедряются в самых различных сферах обслуживания, управлении, транспорте, связи и т.д. Несмотря на то, что эти системы относятся специалистами к так называемым «слабым», последствия и результаты их применения могут оказывать значимое воздействие на индивидуальных и коллективных субъектов, их права и обязанности. В связи с этим возникает немало вопросов, связанных как с функционированием систем ИИ, так и их правовым регулированием. Обладает ли ИИ правосубъектностью? Кто должен нести ответственность за действия ИИ? Кому принадлежат результаты интеллектуальной деятельности систем ИИ? Как обеспечить эффективное регулирование систем ИИ, не создав препятствий для развития новых технологий, внедрения соответствующих технологических решений в общественной и государственной жизни?

Модератор

Вадим Виноградов
Декан факультета права, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации, Общественная палата Российской Федерации

Выступающие

Светлана Алексеева
Заместитель руководителя, руководитель цифровой трансформации, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Алексей Бессонов
Исполняющий обязанности ректора, ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации» (онлайн)
Максим Бесхмельницын
Заместитель Министра юстиции Российской Федерации
Сергей Гаврилов
Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям (онлайн)
Сергей Израйлит
Вице-президент по развитию и планированию, Фонд «Сколково»
Александр Крайнов
Директор по развитию технологий искусственного интеллекта, ООО «Яндекс»
Сергей Наквасин
Заместитель руководителя, АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»; руководитель, Центр экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект»
Андрей Незнамов
Управляющий директор – начальник центра регулирования AI, Сбербанк

Участник дискуссии

Евгений Чернявский
Соучредитель, партнер, Юридическая фирма «Восход»

Трансляция