Деловая программа
01.07.2022
12:15–13:45

FinTech&Право: цифровые технологии и финансовая безопасность

Конгресс-центр, конференц-зал D2
Цифровая трансформация
Трансляция
В условиях беспрецедентного санкционного давления на Российскую Федерацию на первый план выходят вопросы обеспечения национальной безопасности. На сегодняшний момент Россия – безусловный мировой «лидер» по количеству введенных в отношении нее санкций (7374 по состоянию на 1 мая 2022 года). Западными странами не скрывается, что санкционное давление направлено в том числе на то, чтобы добиться технологического отставания России во всех секторах экономики. При этом наиболее серьезные ограничения коснулись именно финансовой системы. Отключение ряда отечественных банков от SWIFT, приостановление деятельности крупнейших мировых розничных платежных систем Visa и Mastercard, а также отказ поставщиков платежных приложений Apple Pay и Google Pay от обслуживания российских клиентов – наиболее освещаемые в средствах массовой информации, но далеко не исчерпывающие последствия геополитического противостояния России и стран коллективного Запада. Каковы цели и задачи дальнейшей цифровизации финансового сектора? Насколько эффективна государственная политика в данной сфере и роль Банка России в обеспечении технологического развития финансового рынка? Каковы перспективы использования цифровых финансовых технологий в контрсанкционной политике Российской Федерации? Каким видится будущее национальной цифровой валюты?

Модератор

Александр Ситник
Профессор кафедры финансового права, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Выступающие

Роман Артюхин
Руководитель, Федеральное казначейство
Андрей Борисенко
Заместитель директора юридического департамента, Центральный банк Российской Федерации
Алексей Минбалеев
Заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
Оксана Ногина
Профессор кафедры административного и финансового права, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Людмила Харитонова
Генеральный директор, управляющий партнер, ООО «Юридическая компания «Зарцын и партнеры»

Трансляция