Новости

Константин Чуйченко выступил на открытом совещании министров юстиции на площадке Петербургского международного юридического форума

Константин Чуйченко выступил на открытом совещании министров юстиции на площадке Петербургского международного юридического форума

29 июня 2022 г. в рамках Х Петербургского международного юридического форума состоялось открытое совещание министров юстиции «Государственная юстиция на службе человека» под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко.

Министры обсудили вопросы и перспективы совершенствования системы государственном юстиции.

Константин Чуйченко подчеркнул важность дальнейшего развития бесплатной юридической помощи и правового информирования граждан. Он сообщил, что Минюст России разрабатывает уникальный цифровой сервис «Правовая помощь» для единого портала государственных услуг. Планируется, что сервис будет запущен в конце 2022 года в десяти пилотных регионах, а затем выйдет на всероссийский уровень.

Министр юстиции объявил, что с июня 2023 года российские органы записи актов гражданского состояния перейдут на новую реестровую модель, предусматривающую отказ от бумажного документооборота. Граждане и государственные органы смогут самостоятельно запрашивать данные и получать соответствующие выписки в электронном виде.

Кроме того, российский министр отметил, что с 1 июля текущего года Минюстом России будет введен в оборот электронный апостиль.

«Тем не менее, даже за самой сложной техникой скрывается человек: государство строится людьми и для людей. И пока мы работаем с таким ориентиром, мы будем оставаться в праве», - заявил Константин Чуйченко.

В мероприятии также приняли участие Генеральный прокурор Союза, Союзный Министр юстиции Республики Союз Мьянма Ти Да У, Министр юстиции Китайской Народной Республики Тан Ицзюнь, Министр юстиции и по правам человека Республики Ангола Мануэл Монтейру де Кейрош Франсишку, Министр юстиции Сирийской Арабской Республики Ахмед Сейеид, Министр юстиции Республики Казахстан Канат Мусин, Министр юстиции Кыргызской Республики Аяз Баетов, Министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриён, Министр юстиции Республики Армения Карен Андреасян.

 

Источник: minjust.gov.ru

Поделиться: