Новости

Развитие законодательства о некоммерческих организациях в реалиях современного общества

Развитие законодательства о некоммерческих организациях в реалиях современного общества

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Актуализация законодательства необходима на фоне санкционной политики и проведения СВО

 

«По итогам встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин дал поручение, в соответствии с которым необходимо обеспечить совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности некоммерческих организаций. <…> В рамочный закон внести изменения нужно», — заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский.

 

«Сколько было изменений в закон об НКО с 1996 года? Это старый закон», — заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Марина Илюшина.

 

«[Необходимо] планомерно менять законодательство, <…> оно во многом не соответствует нашим реалиям, не совпадает с гражданским кодексом, требует актуализации и того, чтобы оно было современным, гармоничным, реально действующим», — председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО общественной палаты Российской Федерации, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Баланс между поддержкой НКО и контроль за благотворительными организациями нужны в современных реалиях

 

«Что касается открытости и прозрачности некоммерческих организаций, надо сказать, что благотворительные организации не всегда добросовестны <…> в распределении своих доходов, полученных с благотворительных взносов», — директор департамента законодательства и правоприменения в сфере некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации Светлана Кузнецова.

 

«Занимаясь вопросом защиты национальных интересов, хочу отметить, что нужен некий баланс соблюдения работы НКО. Под каким бы брендом некоммерческий сектор ни регистрировался, <…> главное, чтобы он не перешел те грани, которые зафиксированы федеральным законом и не перешел в дискредитирующую политическую деятельность, которая дестабилизирует обстановку в нашей стране», — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Олег Свириденко.

 

«Не все НКО в силу требований определенных видов деятельности могут применять пониженную ставку [страховых взносов]», — заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова.

 

 

РЕШЕНИЯ

 

Необходимо создание единой системы отчетности НКО

 

«На первом плане — вопросы прозрачности, а прозрачность — это отчетность, мы обсуждаем сейчас сокращение реквизитов отчетности, введение единой формы. <…> Формирование единых реестров и баз данных, цифровизация управленческих процессов, отчетных процессов, будь то НКО, будь то в госуправлении, это повышает статус прозрачности, статус нашего анализа», — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова.

«Некоммерческая организация должна размещать сведения о себе в сети Интернет. Мы даем такую возможность и, скорее всего, я надеюсь, к концу года это заработает. Может быть, в следующем году на портале Министерства юстиции появится опция предоставить возможность всем некоммерческим организациям в режиме личного кабинета размещать сведения об актуальной редакции устава, отчетности организации», — директор департамента законодательства и правоприменения в сфере некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации Светлана Кузнецова.

 

Оказание поддержки НКО в сложной геополитической ситуации, в том числе через изменения законодательства о НКО

 

«Мы восстановили уровень поддержки НКО на уровень прошло года, дополнительно выделили денежные средства на ряд важных направлений», — заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

 

«Ранее было анонсировано введение процедуры обязательного досудебного обжалования решений территориальных органов. <…> Учитывая специфику деятельности НКО, мы надеемся на то, что этот упрощенный порядок поможет оптимизировать расходы на всевозможные судебные дела, также уменьшит судебную нагрузку. Я думаю, что некоммерческий сектор ощутит эту работу с бюрократическими барьерами, которые существуют», — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Олег Свириденко.

 

Налаживание межведомственного взаимодействия и создание рабочей группы по развитию законодательства о НКО

 

«Мы <…> работаем не изолированно друг от друга, а трудимся совместно с заинтересованными органами: это Администрация Президента, Министерство экономического развития, мы общаемся с СПЧ, Общественной Палатой, Государственной думой», — директор департамента законодательства и правоприменения в сфере некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации Светлана Кузнецова.

 

«Мы предлагаем создать некую рабочую группу, <…> где мы бы могли вместе обобщить весь блок предложений, которые уже имеются сегодня, и сделать дорожную карту изменения законодательства», — председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО общественной палаты Российской Федерации, директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова.

 

«Предлагаю площадку Минюста использовать для создания этой рабочей группы», — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Олег Свириденко.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Поделиться: