Новости

Россия обеспечит полноценную защиту прав детей из новых регионов несмотря на противостояние Запада

Россия обеспечит полноценную защиту прав детей из новых регионов несмотря на противостояние Запада

Тема детства и защиты детей в современном мире все чаще становится инструментом политических игр, что в полной мере иллюстрирует реакция ряда западных стран на действия России в отношении детей из новых регионов страны. В этой ситуации Российская Федерация будет продолжать прилагать максимум усилий для защиты прав детей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, обеспечивая их право на защиту и полноценное детство. Такое мнение высказали представители федеральных органов власти и Следственного комитета на прошедшей в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) дискуссии «Дети Донбасса: право на защиту».

 

ВЫВОДЫ

Россия взяла на себя максимальную заботу о детях Донбасса, оказавшихся в опасности

«Подход к обустройству жизни детей, которые эвакуируются с соответствующих территорий, который был выбран нашей страной, соответствует нормам Конвенции [ООН. — Ред.] о правах ребенка 1989 года. Эта Конвенция признает, что ребенок имеет право расти “в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания”. С каждым ребенком работа проводится индивидуально… обсуждаются возможности поиска и возвращения в семьи родственников, близких, знакомых и так далее», — директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

«Эвакуация происходила по согласованию и просьбе глав республик. Когда приехали дети, часть из них были воспитанниками социальных учреждений — их было около двух тысяч человек. <…> В момент, когда их эвакуировали, наши российские граждане, которые сидели у экранов телевизоров, увидев, что везут детей-сирот, начали высказывать желание забрать их в свои семьи. На аппарат уполномоченного обрушился шквал звонков, обращений. <…> Во время разговора с президентом я ему это рассказала, что есть желание у российских граждан проявить такую заботу о детях. Он сказал устроить детей, которые могут и готовы, в семьи — без проволочек», — Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Сегодня мы делаем все, чтобы организовать образовательный процесс. Первого сентября были открыты 1300 школ во всех новых субъектах Российской Федерации, все школьники были обеспечены учебниками — правдивыми учебниками по истории, географии, другим предметам», — Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

 

ПРОБЛЕМЫ:

На Западе используют подмену понятий для обвинения России в «похищении» детей для принятия выгодных политических решений

«Мы повсеместно видим, в первую очередь, в западных источниках, докладах отдельных международных организаций, защитных структур терминологическую ошибку. Думаю, что она допускается неслучайно, в отдельных случаях намеренно. Употребляется термин adoption — “усыновление, удочерение”, хотя правильно использовать слово guardianship — это временный характер опеки, помощь, содействие на временной основе в связи с обстоятельствами, ни в коем случае не подменяющими все, что связано с поиском семей, возвращением, связью с родственниками. <…> Решение псевдоорганизации Международного уголовного суда с клоунскими ордерами на арест Президента Российской Федерации, Уполномоченного по правам ребенка не имеет ничего общего с международным правом — это политических ход», — директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

«На сегодняшний день у нас 380 детей в 19 регионах России. <…> Почему-то, когда дети оказались в безопасности, в окружении семей, началось преследование СБУ, приемным семьям поступают угрозы, их персональные данные выкладывают в информационном пространстве, детей разыскивают через социальные сети и просят снять видеоролики о том, как им сложно живется в России. То есть мы видим откровенную провокацию через детей», — Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Международный уголовной суд принял просто безумное решение в отношении руководства нашей страны и Уполномоченного по правам ребенка, используя тему детей. <…> Почему мы их вывозим? Мы их стараемся спасти, проявить о них заботу, помочь адаптироваться», — председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

 

РЕШЕНИЯ

Российской Федерации необходима государственная идеология, основанная на патриотизме

«Поэтому самая главная защита детей — это нравственная защита. К сожалению, сегодня нацизм существует и дает свои ростки в так называемых просвещенных странах благодаря мощной пропаганде, информационной работе. Сегодня информационная война развязана против нашей страны. И мы побеждаем в этой войне благодаря нашим учителям, нашей системе образования», — Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Поделиться: