Новости

Суверенитет государств станет основой международных отношений

Суверенитет государств станет основой международных отношений

Международное право на фоне происходящих геополитических изменений демонстрирует свою несостоятельность как эффективного инструмента защиты прав и свобод человека. Существующая система международного права — избирательна, а диктат отдельных стран наносит существенный ущерб национальному суверенитету. Формирующийся порядок в новом многополярном мире должен быть основан на равенстве стран-союзников и их суверенитете. К такому выводу пришли участники пленарного заседания «Суверенитет в праве» XI Петербургского международного юридического форума.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Верховенство закона станет основой нового международного сотрудничества

«Россия неизменно выступает за выстраивание взаимовыгодного партнерства в политической сфере и в области безопасности, в экономике, науке, культуре, спорте. Убеждены, что именно верховенство закона, уважение к суверенитету государств — это прочная основа для формирующегося более справедливого и демократического многополярного миропорядка», — зачитал приветствие Президента России Владимира Путина Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

«Мы придерживаемся позиции, что принцип суверенитета следует уважать как международный правовой порядок, который основан на независимости суверенных государств, которые вправе распоряжаться правами и обязанностями в соответствии с документами», — Министр юстиции и прав человека Республики Индонезия Ясонна Лаоли.

 

Суверенитет государства и права определит судьбу человечества на ближайшие десятилетия

«Сегодня все изменилось, и государственный суверенитет и суверенитет в праве действительно во многом будут определять не только развитие правовых систем, но и судьбу человечества на многие десятилетия, формировать так называемый образ будущего, в котором не должно быть места праву избранных, месту верховенства единого для всех закона», — заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Конституционный суверенитет — это самостоятельность каждого государства в разработке, обсуждении, принятии и реализации своей конституции», — Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека академик Акмаль Саидов.

 

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие международного равенства наносит урон международной правовой системе

«Сегодня применение нелегитимных санкций, игнорирование принципа равенства стран, невмешательства в их внутренние дела, разрыв договоров в сфере стратегической стабильности наносят серьезный урон международной правовой системе, разрушают саму ее суть», — зачитал приветствие Президента России Владимира Путина Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

«Сегодня, конечно же, односторонние действия США снижают применимость международных норм и правил. Но мы ни в коем случае не должны позволить, чтобы этот утилитаризм мог бы победить и уничтожить международное право», — Министр юстиции Исламской Республики Иран Амин Рахими.

«Не может быть и речи, чтобы международные суды определяли собственную компетенцию, как это делал ЕСПЧ, международные инвестиционные трибуналы и другие подобные подмочившие репутацию структуры, которые придумали себе дела для повышения собственной значимости и оправдания многомилионных затрат на их существование, обслуживая интересы группы западных элит», — заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

 

Международное право переживает кризис и деградацию судопроизводства

«Международное право в известном смысле находится в упадке, а система международного судопроизводства деградировала. <…> Но это не означает, что мы должны отказаться от международного права, поскольку это важнейший инструмент общения между странами», — заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Насильственная колонизация, которая проводится до сих пор, началась с работы Гаагского трибунала. В Гаагском трибунале сформированы правила, которые неолиберальный глобализм воссоздал с применением права. Если международное право поддерживает интерес неолиберального глобализма, оно будет уважаться», — адвокат, юрисконсульт Международного трибунала по бывшей Югославии, президент Центра восстановления международного права Горан Петрониевич.

 

РЕШЕНИЯ

Международные правовые отношения должны базироваться на равенстве и суверенитете государств

«Наша задача сегодня — вернуть международные отношения к их первозданному смыслу, к началам равенства и сотрудничества, а не диктата и доминирования. Заставить уважать прежде всего закон, его дух и букву, вытекающие из него принципы международного права», — заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Приверженность принципам суверенного равенства позволяет в полной мере учитывать интересы наших государств и сохранять их национальную идентичность, поддерживать и усиливать друг друга, находить взаимовыгодные компромиссы. Нам нужно достроить многополярную систему мироустройства, в которой суверенитет государств имеет ключевое значение и особую ценность», — заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Для успешного сотрудничества необходимо создать органы юрисдикции на базе международных организаций

«Актуально создание юрисдикционных органов на базе региональных международных организаций. Они сейчас работают в международных экономических объединениях отдельных стран — в Евразийском экономическом союзе, в Азии. Не исключено, что подобные органы могут появиться в ШОС и других объединениях. <…> Помимо санкций, которые вводятся ООН, все остальные санкции по природе нелегитимны — мы их не признаем, Иран их не признает и другие страны не признают. Нас много, надо бороться вместе», — заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Необходимо создать санкционный клуб и выработать юридические механизмы в рамках суверенитета, закона и международного права при сотрудничестве стран-единомышленников, чтобы начать искать решение для противостояния санкциям. <…> Также нужно установить финансовые и экономические правила, исключить доллар как международную валюту и заменить его национальными валютами. <…>. Санкционный клуб должен подать иск против авторов ввода санкций и потребовать возмещения ущерба», — Министр юстиции Исламской Республики Иран Амин Рахими.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

 

Поделиться: