Новости

Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений

Цифровая трансформация принудительного исполнения судебных решений

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Россия сильно продвинулась в межведомственном взаимодействии и цифровизации

«Хотел бы сказать, что мы очень сильно продвинулись в последнее время с точки зрения использования, внедрения современных технологических решений в работу службы судебных приставов и в работу, связанную с исполнением судебных решений. Сегодня граждане и юридические лица обеспечены инструментами взаимодействия посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг», — Первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Евгений Забарчук.

«Уже сейчас мы обрабатываем более 30 тысяч запросов в сутки. Наш сервис является одним из самых востребованных. <…> И мы ввели сервис уведомлений — сейчас гражданин, который выразил согласие на получение уведомлений на Едином портале государственных услуг, всех уведомлений о всех действиях судебных приставов, получает свой личный кабинет исполнительного производства на Едином портале государственных услуг. <…> Учитывая, что у нас всего за прошлый год 120 млн исполнительных производств, мы полагаем, что это прорыв в системе информирования», — директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

«Если в начале пути кредитные организации… активизировали цифровизацию службы, то мне кажется, что в настоящее время служба является таким челленджером для финансовых организаций — для улучшения уже собственных систем. Потому как построенные собственные системы на сегодняшний день начинают отставать, не отвечать потребностям и задачам того информационного обмена, который у нас должен и может происходить», — заместитель председателя правления «Газпромбанка» (Акционерное общество) Елена Борисенко.

«У нас порядка 60% — 58% поступающих решений — это решения судебной власти. Из них процентов 70 — это мировая юстиция. <…> К большому сожалению, до последнего времени этот объем… складывался к нам просто пачками и обрабатывался вручную. Эту работу мы начали буквально 2,5 года назад. Мировая юстиция и ее материально-техническое обеспечение осуществляется субъектами Федерации. Нами заключены соглашения с 83 субъектами об электронном взаимодействии», — директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

Цифровизация процессов позволяет экономить и время, и бюджетные средства

«С момента запуска сервиса уведомлений практически 700 млн уведомлений отправлено в электронном виде гражданам, которые выразили согласие на их получение. Даже если просто посчитать на простое почтовое уведомление, то 300 млн — это порядка 10 млрд рублей. А если мы должны заказным отправлять, это 19 млрд рублей. Вот умножайте. За момент запуска практически 80 млрд рублей для бюджета сэкономленные расходы», — директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

«В ГИС ГМП [Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. — Ред.] выгружается информация обо всех начислениях, которые производят администраторы, эта информация становится доступной нашим уважаемым кредитным организациям. <…> Благодаря ГИС ГМП сразу администратор знает о внесении платежа», — руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин.

ПРОБЛЕМЫ

Проблемы идентификации должника в исполнительном производстве в сфере принудительного исполнения и необходимость создания реестра исполнительных документов

«Проблема “двойников” должника существует, она носит характер не единичных случаев, к сожалению. Это проблема идентификации должника в исполнительном производстве в сфере принудительного исполнения», — директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

«Есть несколько направлений… [которые. — Ред.] имеют первостепенное значение для продолжения нашей работы. Это уже упомянутый реестр исполнительных документов. <…> Второе — это, конечно, вопрос идентификации, потому что без правильных идентификаторов вообще невозможно говорить о нормальной автоматизации», — заместитель председателя правления «Газпромбанка» (Акционерное общество) Елена Борисенко.

 

РЕШЕНИЯ

Трансформация нормативно-правовых актов, создание реестра исполнительных документов, внедрение новых цифровых решений

«У нас в работе на завершающей стадии есть один важнейший законопроект — это “Реестровые модели исполнения судебных актов иных органов и должностных лиц”. <…> Нам важно, чтобы все происходило в электронном виде. Коллеги, мне кажется, в этом году мы увидим этот законопроект, мы его внесем в правительство для последующего рассмотрения в Государственной Думе. <…> И хотел бы отметить, что наличие реестра позволит нам решить массу проблем, которые сейчас вызывают обоснованную тревогу и беспокойство наших граждан — это, прежде всего, подделка исполнительных документов, их реквизитов, двойное исполнение оригинала, дубликаты исполнительного документа, снизить издержки на пересылку документов», — Первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Евгений Забарчук.

«Вступила в силу норма, где в судебном решении будет указываться дополнительный идентификатор гражданина. Это в принципе защитит лиц, которые не имеют отношения к долгу, от необоснованного карательного воздействия государственной машины. <…> С 20 июня все судебные решения будут, кроме фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, содержать либо ИНН, СНИЛС и другие идентификаторы. Мы прекрасно понимаем, что здесь задвоения быть не может, должник [должен. — Ред.] быть четко идентифицирован. Тем более когда все эти процессы идентификации автоматизируются», — директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

«У нас действует центр телефонного обслуживания. <…> Здесь мы будем внедрять технологию искусственного интеллекта автоматического распознавания речи для подготовки искусственным интеллектом ответа на типовые вопросы для того, чтобы разгрузить телефонные линии. <…> Надеемся, что к концу этого года она заработает», — директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

Поделиться: