Партнер культурной программы
Генеральный партнер культурной программы
Партнеры культурной программы
Металлоинвест

Партнер культурной программы

«Металлоинвест» – мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), ведущий производитель и поставщик железорудной и металлизованной продукции, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания обладает вторыми по величине разведанными запасами железной руды в мире и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства железорудного сырья. «Металлоинвест» перерабатывает большую часть своего железорудного концентрата в продукцию с высокой добавленной стоимостью, прежде всего, в окатыши и ГБЖ/ПВЖ.

В состав «Металлоинвеста» входят ведущие горно-обогатительные предприятия России – Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты (ЛГОК и МГОК), металлургические предприятия: Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) и «Уральская Сталь», компания по вторичной переработке металла «УралМетКом», а также активы, обеспечивающие сервисное обслуживание и поставку сырьевых материалов горнорудным и металлургическим предприятиям.

Назим Эфендиев

Генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Назим Эфендиев

Генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Окончил Военный институт иностранных языков, Академию народного хозяйства по программе MBA, специальную программу международного менеджмента в Кингстонском университете (Великобритания), прошел обучение по программе Advanced Management Program в бизнес-школе IESE Университета Наварры.

С апреля 2020 г. – Генеральный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

03.2012 — 05.2020 – Первый заместитель генерального директора - коммерческий директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

2011 — 2012 – Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

2010 — 2011 – Управляющий директор ОАО «Уральская Сталь».

2009 – Председатель совета директоров ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш».

2007 — 2009 – Генеральный директор ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш».

2007 – Генеральный директор ОАО «Уралмашзавод».

2006 — 2007 – Исполнительный директор ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

2004 — 2006 – Генеральный директор ОАО «Уральская Сталь».

2002 — 2004 – Директор по сбыту в ОАО «НОСТА» (ОАО «Уральская Сталь»).

1996 — 2002 – Работал в компании «Сибирский алюминий» заместителем коммерческого директора Саянского алюминиевого завода, директором Торгового дома Самарского металлургического завода, возглавлял прокатный дивизион компании «Русский алюминий».

Имеет награды: почетное звание «Почетный металлург» (2014 г.), памятный знак «За труды и Отечество» (2015 г.), медаль «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (2017 г.), благодарственное письмо Губернатора Белгородской области (2019 г.), медаль «300 лет Берг-Коллегии России» (2019 г.).

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом»)

Партнер культурной программы

Госкорпорация «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Росатом является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Госкорпорация объединяет более 350 организаций, в которых работают свыше 290 тыс. человек.

Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами.

Алексей Лихачёв

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

Алексей Лихачёв

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

Алексей Лихачёв родился 23 декабря 1962 года в г. Арзамас-75 (ныне – Саров, Нижегородская обл.). Окончил Горьковский государственный университет и начал свою карьеру инженером в Горьковском научно-исследовательском приборостроительном институте (1985-1987). В 1998 году окончил экономический факультет Нижегородского государственного университета, доктор экономических наук.

На протяжении своей карьеры Алексей Лихачёв занимал руководящие должности и в других государственных органах и общественных организациях. Работал управляющим нижегородской социально-промышленной страховой компании «Аваль» (1992-2000). Был депутатом Государственной Думы, занимал должность заместителя председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму (2000-2007). С 2007 года работал в Министерстве экономического развития России, где занимал различные руководящие должности. Был советником министра экономического развития, в 2010 году был назначен заместителем министра, а в феврале 2015 вступил в должность первого заместителя министра экономического развития.

А.Е. Лихачев был назначен на должность генерального директора Госкорпорации «Росатом» в октябре 2016 года. Он является членом Правления и входит в состав Наблюдательного совета Росатома.