Деловая программа
29.06.2022
16:45–18:15

«Мне бы ваши данные»: правовое регулирование баз данных

Конгресс-центр, конференц-зал D4
Цифровая трансформация
Трансляция
Для эффективной цифровой трансформации России необходимо развивать работу с «большими данными» и внедрять технологии искусственного интеллекта. Вопросы цифровизации затрагивают все сферы общественной жизни – не является исключением и право. Постоянное увеличение объема обрабатываемой информации привлекает большое внимание как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. Кроме того, сохраняется угроза утечки данных и нарушения прав человека. Эксперты сессии обсудят вопросы актуализации требований к информационной безопасности, совершенствования режима оборота данных, создания особого режима использования обезличенных данных и другие. Что ждет правовое регулирование баз данных в обозримом будущем и как будет проходить совершенствование режима оборота данных? Какой подход к защите персональных данных наиболее эффективен? Каковы перспективы государственных датасетов и бизнес big data?

Модератор

Владимир Плигин
Сопредседатель, Ассоциация юристов России; заслуженный юрист Российской Федерации

Выступающие

Максим Бесхмельницын
Заместитель Министра юстиции Российской Федерации
Игорь Кондрашов
Вице-президент - директор правового департамента, Сбербанк
Константин Корсик
Президент, Федеральная нотариальная палата
Дмитрий Липин
Заместитель председателя комиссии по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества, Ассоциация юристов России
Алексей Минбалеев
Заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
Ирина Панькина
Депутат, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству

Участник дискуссии

Элина Сидоренко
Генеральный директор, АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей»; директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Трансляция