Новости

Правовые контуры российской идентичности

Правовые контуры российской идентичности

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Формирование российской идентичности основывается на симбиозе западных и восточных ценностей

 

«Мы в институте занимаемся тем, что называется поворотом России на Восток. Определение новых правовых контуров нашей идентичности будет учитывать этот поворот. <…> Много лет мы формировали западную идентичность, которая не так хорошо ложится на российские устои. <…> Наша правовая система, наша система мира восприятия, культура очень во многом восприняла западные и европейские ценности. Сейчас мы снова начинаем ощущать [себя] государством, цивилизацией, мы снова ощущаем себя евразийской державой и возвращаемся к тому, от чего отходили несколько сотен лет. <…> Для этого нам придется пройти очень большой путь, в том числе и с правовой точки зрения, и с законодательной», — исполняющий обязанности директора Института Китая и современной Азии Российской академии наук, заместитель председателя президиума Национального комитета по исследованию БРИКС Кирилл Бабаев.

 

«Важно не только то, что мы думаем про себя, но и то, что о нас думают на Востоке и Западе, как нас видят и воспринимают. <…> И смысловым образом эту "русскую идею"», — исполняющий обязанности декана философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Алексей Козырев.

 

«Право само по себе является ценностью нашей культуры. <…> В юридической науке изучаются и виды, и иерархия ценностей. Мы занимаемся защитой, обеспечением, охраной и внедрением этих ценностей. Современное право акцентирует внимание на информационно-коммуникативном аспекте. <…> Надо учитывать, что в правовой коммуникации, помимо информационного аспекта, имеется и эмоциональный аспект. В правовой системе нельзя устранить субъект, его способность быть свободным, ответственным и выносить моральные суждения. С точки зрения права существующие в обществе ценности предопределяют само содержание тех правовых норм, которыми мы с вами руководствуемся», — ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Николай Кропачев.

 

 

ПРОБЛЕМЫ

Анализ законодательства необходимо провести на соответствие Указу о духовно-нравственных ценностях

 

«Все то, что затрагивает гуманитарную сферу общественной жизни, требует, как минимум, уточнения, систематизации в соответствии с Указом [Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». — Ред.]», — статс-секретарь — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов.

 

«Составных частей, признаков нашей идентичности можно назвать изрядное количество. Но сможет ли кто-то предложить на сегодняшний день, опираясь на нынешний уровень развития науки, цельную теорию, которая бы описывала состояние российской идентичности, гражданской идентичности, объясняла то, почему мы — это мы», — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

 

РЕШЕНИЯ

Защита правом

 

«Указ о защите традиционных ценностей требует от нас неотложных действий, направленных на защиту духовно-нравственных ценностей общества. <…> Это ядро нашей идентичности. <…> Это предмет нашей научной проработки. Сегодня нужно их защищать правом», — статс-секретарь — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов.

 

«Мы имеем несколько правовых лексических единиц <…> с похожим, но не тождественным содержанием — российская идентичность, гражданская идентичность, российская гражданская идентичность, общероссийская идентичность. Их часто используют. С одной стороны, речь идет об активном поиске, стремлении выявить и уточнить основания для формирования значимых правовых категорий, а с другой стороны, отсутствие формулировки может создавать условия для спекуляции и манипуляции смыслов. <…> Важным результатом <…> работы может стать определение в первую очередь научной терминологии», — ректор Российского государственного социального университета Андрей Хазин.

 

«В каждом министерстве и ведомстве должен появиться документ, который называется «По выполнению требований Указа [Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». — Ред.]». Есть ли эти документы? Пока нет. Я бы хотел подчеркнуть, что в Санкт-Петербургском государственном университете уже идет работа по приведению всех нормативно-правовых актов университета в соответствие с этим Указом. Речь идет о нормативных локальных актах в целом и об учебно-методической документации, <…> даже планы научной работы совершенствуются исходя из принятых в Указе направлений политической деятельности. Кодекс универсанта тоже прошел проверку этической правовой комиссии, были внесены изменения», — ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Николай Кропачев.

 

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Поделиться: