Новости

Страны БРИКС обсудили российскую инициативу по созданию Международного инвестиционного арбитражного центра

Страны БРИКС обсудили российскую инициативу по созданию Международного инвестиционного арбитражного центра

6 марта с.г. в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС в формате ВКС состоялась экспертная встреча представителей профильных ведомств стран БРИКС по обсуждению российской концепции создания Международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС.

С приветственным словом выступил статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Логинов. Он отметил необходимость прямого и открытого диалога, а также подчеркнул важное значение арбитража для привлечения инвестиций и развития экономики.

На основе анализа притока прямых иностранных инвестиций в страны БРИКС была предложена модель учреждения Центра и отмечены его основные преимущества. В рамках деятельности Центра предполагается использование передовых практик для повышения последовательности, прозрачности и предсказуемости арбитражных решений.

Участники дискуссии поделились своими взглядами на российскую инициативу, а также поставили вопросы, которые предстоит решить совместными усилиями с учетом различий в правовых системах стран объединения.

Оператором мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс.


Источник: Министерство юстиции Российской Федерации

Поделиться: