Новости

Константин Чуйченко встретился с послами стран БРИКС

Константин Чуйченко встретился с послами стран БРИКС

11 марта 2024 г. в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС в Минюсте России состоялась встреча Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко и послов стран объединения.

Участники встречи рассмотрели возможности дальнейшего развития правового сотрудничества и варианты создания новых площадок для системного и многостороннего обсуждения вопросов юстиции в рамках БРИКС.

Константин Чуйченко подчеркнул важность усиления связи между странами БРИКС путем формирования единых правовых принципов, которые смогут лечь в основу экономической, гуманитарной и культурной интеграции государств.

«Наши страны – это яркая палитра правовых систем, школ и традиций. Поэтому нам необходимо воспользоваться уникальной возможностью почерпнуть друг у друга лучшие юридические практики», – отметил российский Министр.

Сегодня эффективной площадкой для обсуждения проблем международного права и перспективных направлений сотрудничества является Петербургский международный юридический форум. В этом году в рамках ПМЮФ состоится Первое Совещание министров юстиции БРИКС.

«Сотрудничество минюстов БРИКС заслуживает собственной специальной площадки. Именно поэтому мы хотим выступить с инициативой о создании постоянно действующего органа отраслевого сотрудничества – Совета министров юстиции БРИКС», – заявил Константин Чуйченко. По его словам, задачей Совета может стать укрепление сотрудничества в сфере юстиции на основе принципов равенства и взаимного уважения.

Министр юстиции также уделил особое внимание механизмам совершенствования инвестиционного арбитража, отметив, что усилия международного сообщества по решению проблем в сфере урегулирования споров между инвесторами и государствами должны носить системный и долгосрочный характер. Ранее российской стороной была представлена концепция создания Международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС. В настоящее время представители стран объединения ведут консультации о возможностях создания такой организации с учетом различий в национальных правовых системах.

Источник: Министерство юстиции Российской Федерации

Поделиться: