Новости

Видеообращение Министра иностранных дел России Сергея Лаврова к участникам секции ПМЮФ

Видеообращение Министра иностранных дел России Сергея Лаврова к участникам секции ПМЮФ

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил видеообращение к участникам секции XI Петербургского международного юридического форума «Основы международного правопорядка vs «порядок, основанный на правилах»: будущее международного права», Москва, 12 мая 2023 года



Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать участников XI Петербургского международного юридического форума.

За прошедшие годы форум утвердился в качестве авторитетной площадки для экспертного обмена мнениями по проблематике российского и международного права. Такая работа, нацеленная на выработку единых подходов к решению правовых вопросов, развитие юридической науки и специализированного образования, весьма востребована.

Тема вашей секции − «Основы международного правопорядка против «порядка, основанного на правилах»: будущее международного права» − звучит актуально.

Как известно, США и их западные сателлиты, возомнившие себя вершителями судеб человечества, сделали ставку на сколачивание однополярной модели мироустройства. Дошло до того, что западное меньшинство решило подменить сформированную по итогам Второй мировой войны ооноцентричную международно-правовую архитектуру неким «порядком, основанным на правилах». Эти «правила», которые просто не могут иметь юридически обязывающего характера, Вашингтон и его союзники придумывают в своем узком кругу и трактуют каждый раз сами. Затем навязывают мировому сообществу в качестве обязательных к исполнению. Несогласных пытаются наказать при помощи различных нелегитимных инструментов – от силового давления до шельмования в информационном пространстве.

Очевидно, что продвигаемый западниками «порядок, основанный на правилах», носит ярко выраженную неоколониальную направленность. Он предполагает деление мира на избранных, обладающих некоей «исключительностью», и всех остальных, которые обязаны следовать в русле интересов «золотого миллиарда».

Западоцентричный «порядок» немыслим без двойных стандартов. Например, когда это выгодно Западу – абсолютным «правилом» признается право народов на самоопределение. Достаточно упомянуть отторжение у Сербии Косово, причем без всякого референдума, а также сохраняющиеся у Парижа и Лондона вопреки многим решениям ООН бывшие колониальные владения. Когда же принцип самоопределения противоречит геополитическим интересам Запада – как, например, в случае свободного волеизъявления жителей Крыма, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в пользу единства с Россией – про него на Западе не просто забывают, но и гневно осуждают выбор людей, наказывают их санкциями.

Сегодня, перекладывая проблемы «с больной головы на здоровую», государства Запада цинично пытаются обвинить Россию в нарушении международного права. Того самого международного права, которое они сами «растоптали» в Югославии, Ираке, Ливии, развязав против них агрессивные войны. Пытались сделать то же самое и в Сирии.

Западники попрали и другой базовый принцип Устава Всемирной организации – невмешательство во внутренние дела. Вспомним срежиссированный в конце 2004 г. третий тур выборов на Украине, «цветные революции» в Грузии, Киргизии. В этом ряду – открытая поддержка кровавого государственного переворота в Киеве в феврале 2014 г. Равно как и настойчивые попытки повторить сценарий силового захвата власти в Белоруссии в 2020 г.

Западным коллегам стоит также вспомнить, что ключевым принципом Устава ООН является суверенное равенство государств – вне зависимости от их размеров, формы правления, политического или социально-экономического устройства. Вместе с тем, повторюсь, действуя в худших колониальных традициях, западные элиты пытаются расколоть мир на «демократии» и «авторитарные режимы». Квинтэссенцией «синдрома исключительности» стало откровенно расистское высказывание главы евродипломатии Ж.Борреля о том, что «Европа – это райский сад, а остальной мир – джунгли».

Вашингтон и его подпевалы критикуют нас за якобы нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. В очередной раз подчеркну, что специальная военная операция проводится на основании статьи 51 Устава ООН, предусматривающей право на индивидуальную и коллективную самооборону, о чем своевременно был уведомлен Совет Безопасности ООН. Операция стала ответом на состоявшееся вооруженное нападение киевского режима. При этом в ходе СВО Россия защищает от истребления русских и русскоязычных, устраняет сохраняющиеся, создававшиеся Западом долгие годы угрозы своей безопасности прямо на своих границах, давая упреждающий отпор широкомасштабной агрессии. Напомню, что Россия до последнего делала все возможное для снижения градуса напряженности в Европе. На это были направлены известные инициативы Президента В.В.Путина от декабря 2021 г. Между тем Киев с его покровителями открыто саботировали выполнение резолюции 2202 СБ ООН, одобрившей в 2015 г. Минский «Комплекс мер». Циничные признания бывших руководителей Украины, ФРГ и Франции о том, что долгие семь лет они саботировали выполнение этих договоренностей в интересах того, чтобы «накачать» Украину оружием для противостояния России – яркое тому подтверждение.

Неотъемлемой составной частью «порядка, основанного на правилах», является широкое применение государствами Запада нелегитимных односторонних рестрикций. Это – грубое нарушение духа и буквы Устава ООН. Санкции – исключительная прерогатива Совета Безопасности.

В русле «порядка, основанного на правилах», усиливаются атаки и на органы мирного разрешения споров. Колоссальному прессингу подвергается Международный Суд – уставной орган ООН, авторитет которого в толковании международного права трудно переоценить. В этой инстанции неонацистский киевский режим и его американские хозяева инициировали основанный на извращенной логике иск к Российской Федерации по Конвенции о предотвращении геноцида. Суд не устоял под давлением «коллективного Запада» и пока что предписал так называемые временные меры. Параллельно свыше 30 стран – в основном члены ЕС и НАТО – пытаются вступить в процесс на стороне Украины. Рассматриваем такие действия как неприкрытое злоупотребление процедурами Суда, попытку открытого давления и шантажа.

Еще один яркий пример того самого «порядка, основанного на правилах» – это такой орган, как Международный уголовный суд. Этот по-настоящему «псевдосуд», ставший послушным орудием в руках англосаксов, продолжает демонстрировать политическую ангажированность, неэффективность, непрофессионализм. Его подключение к региональным сюжетам никогда не способствовало политическому урегулированию конфликтов, а лишь усугубляло их.

Сегодня эта структура идет на новые скандальные решения. В том числе в одностороннем порядке расширяет юрисдикционный охват. В нарушение международного права игнорирует иммунитеты должностных лиц государств. Такая политика ранее привела к острому кризису в отношениях МУС с африканскими странами. Сейчас с подачи западных спонсоров в Гааге пытаются ущербными способами и махинациями найти себе новое применение. Кстати, на рассмотрение украинского досье т.н. внебюджетные средства «целевым образом» совершенно открыто поступили от Великобритании, Нидерландов, Канады, Румынии и Японии. Хороший пример «независимого» правосудия, по западным «правилам».

Уважаемые коллеги,

Россия последовательно выступает за соблюдение международного права, ключевым источником которого остается Устав ООН, за упрочение правовых, демократических начал межгосударственного общения. В этих целях будем и далее способствовать укреплению центральной, координирующей роли всемирной Организации в мировых делах. Продолжим по максимуму задействовать потенциал нашего участия в Совете Безопасности, других ооновских структурах, а также в Группе друзей в защиту Устава ООН.

Хотел бы пожелать всем вам успешной работы и всего самого доброго.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1869816/

Поделиться: