Новости

Антимонопольное регулирование и поддержка экономики в современных условиях

Антимонопольное регулирование и поддержка экономики в современных условиях

Ключевые выводы


Параллельный импорт является важной частью условий санкционного давления

«Мы живем в условиях, когда параллельный импорт стал реальностью. В этих условиях это элемент объективной необходимости для отдельных отраслей», — статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский.

 

«Проблема параллельного импорта и его легализации отчасти преувеличена. У нас как были, так и остаются два механизма защиты прав правообладателей: через включение товарных знаков в таможенный реестр ТРОИС [Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. — Ред.] и то право, которое существует в рамках международных конвенций, когда таможня всегда имеет возможность приостанавливать декларирование товара и проверять на признаки контрафактности», — руководитель группы таможенного регулирования и международной торговли в СНГ, партнер компания Б1 Вильгельмина Шавшина. 

 

Антимонопольная работа не должна ограничивать конкурентные условия рынка

 

«Отказываться от направления по развитию конкуренции нельзя», — статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский.

 

«Нам хотелось бы обеспечить недискриминационный доступ поставщиков разного вида услуг. Это должны быть не только аффилированные компании как из финансового, так и из нефинансового сектора, но максимально широкий пул поставщиков, которые отвечают базовым условиям качества, финустойчивости», — первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Владимир Чистюхин.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Недостатки регулирования компаний 


«Сегодня, когда зарубежная <…> инфраструктура, которую мы раньше использовали для получения информации, ушла с российского рынка, нам нужно иметь альтернативу. В противном случае мы будем пользоваться необъективными данными, которые точно могут привести к большим проблемам с точки зрения конкуренции и определения реальной цены, демпинга по цене и иных действий», — первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Владимир Чистюхин.

 

«Срок, на протяжении которого лицо может быть привлечено к ответственности за нарушение общих правил конкуренции на трансграничном рынке, сегодня составляет три года со дня совершения или обнаружения нарушения. Это ничтожно малый и смешной срок», — директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алексей Сушкевич.

 

Нарушение контроля за незаконным использованием интеллектуальной собственности 

 

«В Евразийском экономическом союзе на сегодня отсутствует наднациональное регулирование оборота объектов интеллектуальной собственности. <…> Недобросовестная конкуренция с использованием чужих объектов интеллектуальной собственности — это распространенный вид поведения», — директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алексей Сушкевич.


«Проблема параллельного импорта обсуждается лет десять. Не ТРОИС вводит запрет на параллельный импорт, а гражданский кодекс, который говорит о том, когда исчерпаются права правообладателя. Если товар введен на территории России, то права исчерпаны, а если нет, то товар, который произведен оригинальным производителем, может быть признан контрафактом. Эта ситуация юридически не совсем правильная», — статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский.

 

РЕШЕНИЯ

 

Мягкое регулирование оборота интеллектуальной собственности

 

«Наши поведенческие предписания могут включать в себя добровольный отказ от зарегистрированного товарного знака, если он до степени смешения похож на чужой знак, предложение заключить договор франшизы и на законных основаниях передать иностранной компании из другого государства — члена Евразийского союза права пользования объектами интеллектуальной собственности, зарегистрированными по законодательству другого государства», — директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алексей Сушкевич.

 

Компании должны следить за незаконным оборотом ее объектов 

 

«Включаться в ТРОИС надо. Если правообладатели заботятся о своей репутации и не хотят допустить оборот контрафактной продукции — сейчас такой контрафакт, что совсем не отличишь от оригинала, здесь правообладателям надо выверять настройки ТРОИС и как можно больше давать описаний критериев, отличий оригинального товара от контрафактного. Тогда они и свою репутацию спасут, и нам как потребителям посодействуют», — руководитель группы таможенного регулирования и международной торговли в СНГ, партнер компания Б1 Вильгельмина Шавшина.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Поделиться: