Новости

Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство конституционных и правовых вопросов Объединенной Республики Танзании подписали Меморандум о взаимопонимании

Министерство юстиции Российской Федерации и Министерство конституционных и правовых вопросов Объединенной Республики Танзании подписали Меморандум о взаимопонимании

15 декабря 2023 г. в Минюсте России состоялась встреча Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко и Министра конституционных и правовых вопросов Объединенной Республики Танзании Пинди Хазары Чаны.

Главы ведомств отметили высокий уровень российско-танзанийских отношений и обсудили широкий спектр наиболее актуальных вопросов по различным направлениям деятельности и дальнейшие перспективы сотрудничества в правовой области.

Министры наметили дальнейшую работу над проектами международных договоров в сфере юстиции, а также обсудили возможность заключения Программы сотрудничества на ближайшие два года. Предполагается, что в Программе будет предусмотрено проведение мероприятий по обмену передовым опытом и развитию двусторонних отношений в сфере адвокатуры, систематизации законодательства, организации судебно-экспертной деятельности и предоставления бесплатной юридической помощи.

Особое внимание стороны уделили вопросу построения эффективного диалога между государством и некоммерческими организациями с учетом современных вызовов и угроз национальной безопасности. Наряду с этим затрагивались вопросы в сфере деятельности государственной регистрации актов гражданского состояния и формирования системы получения качественного юридического образования.

Для укрепления и дальнейшего развития межведомственного сотрудничества стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством конституционных и правовых вопросов Объединенной Республики Танзании.

Константин Чуйченко пригласил танзанийских коллег принять участие в ХII Петербургском международном юридическом форуме, который состоится в июне 2024 года.

16 декабря 2023 года в рамках проходящего визита танзанийская делегация планирует посетить отделение ЗАГС Управления ЗАГС Москвы – Дворец бракосочетания № 4 для ознакомления с опытом работы российских коллег.

Источник: https://minjust.gov.ru/ru/events/49897/ 

Поделиться: