Новости

Не уходят: европейский бизнес ищет возможности сохранить рынки в России

Не уходят: европейский бизнес ищет возможности сохранить рынки в России

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и генерального директора Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) Тадзио Шиллинга. Стороны обсудили проекты Фонда Росконгресс и перспективы сотрудничества российских и европейских компаний.

Участники оценили возможности укрепления партнерства деловых кругов и экспертных сообществ Европы и России, обсудили условия участия европейских компаний в Петербургском международном экономическом форуме и других деловых событиях на территории России.

«Ассоциация европейского бизнеса постоянно участвует в мероприятиях Фонда Росконгресс, представляя интересы ведущих компаний Европы российским партнерам. Мы уверены, что поиск точек соприкосновения и поддержка инициатив деловых сообществ Большой Евразии помогают нам продолжать сохранять единое экономическое и цифровое пространство. Подчеркну, что традиционно на полях крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий, таких как ПМЭФ, ВЭФ, ПМЮФ, проходит бизнес-диалог Россия – ЕС. Сегодня Фонд Росконгресс активно работает с 180 внешнеэкономическими партнерами из 81 страны. Грядущий форумный трек будет способствовать расширению международной кооперации, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, даст старт новым перспективным проектам и идеям», – отметил Антон Кобяков.

В ходе встречи участники рассмотрели аспекты работы европейского бизнеса в текущих геополитических условиях. «В России остается много европейских компаний. Всем – и ушедшим с российского рынка, и оставшимся – приходится приспосабливаться к новым условиям. Многие европейские компании продолжают вести бизнес в России, особенно в секторах, менее затронутых санкциями. И наша задача как ассоциации – помочь им выжить в нынешнем кризисе. Вызовы, с которыми в настоящее время сталкиваются европейские компании, поистине беспрецедентны как в количественном, так и в качественном отношении. На этом фоне мы высоко ценим готовность органов государственной власти прислушиваться к мнению зарубежного бизнеса. Я убежден, что именно площадки форумов позволят эффективно провести такую работу», – подчеркнул Тадзио Шиллинг.

 В завершение встречи советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков пригласил Тадзио Шиллинга, генерального директора Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ), принять участие в Евразийском экономическом форуме (24–25 мая), который состоится в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.

Ключевые выводы дискуссий предыдущих лет можно посмотреть в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс (roscongress.org) и на официальном сайте Форума (forumspb.com).

Напомним: XI Петербургский международный юридический форум состоится с 11 по 13 мая 2023 года, XXVI Петербургский международный экономический форум пройдет 14–17 июня 2023 года, VIII Восточный экономический форум – 5–8 сентября 2023 года на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, Российская энергетическая неделя  – 11–13 октября 2023 года. 

Поделиться: