Новости

России необходимо сформировать государственную идеологию и закрепить ее в Конституции

России необходимо сформировать государственную идеологию и закрепить ее в Конституции

Формирование государственной идеологии, которая будет закреплена в Конституции Российской Федерации, является сегодня одной из важнейших задач. Воспитание с ориентиром на духовно-нравственные ценности должно начинаться со школьного образования, в том числе на уроках истории, а на уровне государства необходимо выработать новые форматы их защиты. К таким выводам пришли представители федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, деятели культуры и эксперты по итогам прошедшей в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) сессии «Бесогон и право». 

 

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Российской Федерации необходима единая идеология, основанная на ее духовно-нравственных ценностях 

«Я не знаю, какая должна быть идеология. Я не знаю, как ее сформулировать, но я совершенно уверен, что гениально просто сказал Иван Ильин: “Жить надо ради того, за что можно умереть”. <…> Идеология — это договоренность между народом и государством, по каким законам им жить. <…> Нельзя насмехаться над образами, символами страны, над ее историей, над солдатами, Великой Отечественной войной, над людьми, которые работают каждый день», — кинорежиссер, сценарист, основатель студии «ТРИТЭ», художественный руководитель «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» Никита Михалков.

«На сегодняшний день мы можем с удовлетворением констатировать, что в стране сформирован правовой институт духовно-нравственной ценности, и правовой основой этого института являются те поправки, которые были внесены в Конституцию в 2020 году, и, соответственно, Указ Президента, который был издан в ноябре 2022 года [Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 9 ноября 2022 года № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. — Ред.]», — Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко. 

 

ПРОБЛЕМЫ

Война идеологий Российской Федерации и стран Запада, необходимость защиты духовно-нравственных ценностей 

«Специальная военная операция, которая продолжается второй год, показала, что это не только война, которую ведут военные, это война идеологий. Именно поэтому одна из целей операции — денацификация, то есть лишение Украины нацистской идеологии. <…> Свобода, пересекая все границы дозволенного, превращается в то, что вы показываете в своих передачах, но есть и позитивные сдвиги в этом вопросе», — председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

«Великое счастье, что мы осознали наконец, что такое нравственность, что такое ценности, и есть понимание, что они требуют защиты. <…> Мы должны выработать форматы защиты [духовно-нравственных ценностей. — Ред]. <…> Мы должны сейчас защищать наши ценности. Наши ценности должны являться предметом наших международных правовых договоров», — Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

 

Жестокость молодежи и рост числа мигрантов в Российской Федерации 

«Преступность несовершеннолетних молодеет. Мы отмечаем тенденцию, когда тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются практически детьми. <…> Вторая тенденция — рост экстремистских преступлений, которые совершаются молодежью. И третья тенденция, очень характерная для сегодняшнего времени, — это жестокость и желание унизить жертву преступления. <…> В 2021 году на территорию России въехало 12 млн мигрантов, в 2022 году — 14,5 млн мигрантов. Рост тяжких и особо тяжких преступлений, причем очень резкий рост [зафиксирован. — Ред.] в 2022 и 2023 году, после начала специальной военной операции», — председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

 

РЕШЕНИЯ

Формирование идеологии Российской Федерации и закрепление ее в Конституции 

«Нам надо более четко сформировать… нашу национальную идею. Если мы внимательно познакомимся с указом, то основные постулаты, элементы национальной идеи сформулированы в Указе Президента [Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 9 ноября 2022 года № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. — Ред.]. Еще до этого в Конституцию в 2020 году были внесены серьезные изменения по фиксации [духовно-нравственных ценностей. — Ред.], и в преамбулу Конституции, и в некоторые статьи — за что мы должны сражаться, что защищать и внедрять в жизнь. <…> Мы настаиваем на том, чтобы в результате наших обсуждений эти идеи были внесены в рекомендации нашего форума: как можно скорее внести в Конституцию конкретную содержательную идею о государственной идеологии», — председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Привлечение получивших гражданство Российской Федерации к участию в спецоперации 

«Если мы принимаем граждан из других государств в свое гражданство, они должны нести все обязанности, вытекающие их этого статуса, и пойти на передовую. Не хочешь выполнять обязанности гражданина Российской Федерации — возвращайся на свою территорию», — председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Формирование представления и понимания духовных ценностей Российской Федерации через изучение истории

«Духовно-нравственные ценности — это те ценности, которые исторически, веками сложились у народов, населяющих нашу территорию. Поэтому мы никогда не получим правильного представления о том, какие это ценности, если не будем знать правду об истории. <…> Я думаю, у нас в сентябре [новые учебники. — Ред.] появятся для старших классов, и к следующему сентябрю вся линейка, начиная с пятого класса. <…> Это должно быть интересно и понуждать, призывать, делать так, чтобы школьник после этого посмотрел кино — там будет список рекомендованных кинофильмов в конце… будет список рекомендованной литературы в конце каждого параграфа», — помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

«Не значит, что не должно быть музея первого президента России, ни в коем случае. Квартира, дача, все что угодно. Все те же подарки, вещи, ради бога. Но не заставляйте меня как посетителя этого музея поверить вам, что вся история моей страны — это мерзость. <…> Не надо его [«Ельцин Центр». — Ред.] ломать, но пусть сделают музей честной современной истории. <…> Честный, где будет понятно, почему так произошло, кто это сделал, к чему это привело, к чему это может привести», — кинорежиссер, сценарист, основатель студии «ТРИТЭ», художественный руководитель «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» Никита Михалков. 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Поделиться: