Новости

Россия защищает традиционные семейный ценности, но нельзя останавливаться на достигнутом

Россия защищает традиционные семейный ценности, но нельзя останавливаться на достигнутом
Традиционные семейные ценности, которые являются важной нравственной опорой Российской Федерации, все чаще объявляются на Западе устаревшими и ущемляющими свободы и права человека. Россия уже предприняла шаги для защиты традиционной семьи, но российское законодательство по-прежнему требует соответствующей доработки. Особое внимание следует уделить защите российских семей за рубежом, где по надуманным причинам изымают детей и ущемляют права родителей-россиян. К такому выводу пришли участники прошедшей в рамках XI Петербургского международного юридического форума сессии «Семейные ценности в фокусе мировой политики: векторы правового регулирования».


КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Традиционные ценности объединяют многонациональную Россию 
«Россия является многонациональной, многоконфессиональной страной, которая предлагает различные подходы к определению семейных идеалов, но тем не менее все семейные отношения строятся на базе традиционных ценностей: дети, родительская любовь, солидарность поколений. Эти ценности являются общими для всех людей в нашей стране и не утрачивают своей актуальности на протяжении многих веков», — председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Инна Святенко.
«Наша работа [по защите традиционных ценностей. — Ред.] связана с предотвращением угроз. И все мы должны понимать, что мы сегодня работаем не только с предотвращением угроз, но и с продвижением наших идей, наших ценностей, и весь мир должен это понимать», — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов.

Коллективный Запад ведет атаку на нравственные устои россиян
«Как сказал наш Президент, традиционные ценности — это важнейшая нравственная опора, залог успешного развития государства. Вот эту опору многие годы как раз и хотят из-под нас выбить. <…> Это были либеральные идеи ложной свободы от детей, от семьи, от памяти предков и веры в свою страну, которые, словно паразиты, пробирались со всех сторон», — заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.
«Сегодня это не просто реальность, это реальность, претендующая на закрепление норм в международном праве. Вот в этом опасность. Нам сейчас подкидывают ложные тезисы, которые постоянно обсуждаются на мировых площадках, несмотря на всю их абсурдность. И даже отрицая их в ходе официальных мероприятий, мы играем в их игры, мы включаем эти вещи в нашу повестку, в наших лексикон», — директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

ПРОБЛЕМЫ
В законодательстве РФ сохраняется лазейка для смены в документах пола 
«Если форточка [лазейка. — Ред.] будет открыта, придется корректировать практически каждую отрасль законодательства. Как быть с воинской обязанностью, с пенсионным обеспечением, с усыновлением, ну и так далее. Это масса проблем. Практически каждая отрасль законодательства потребует корректировки», — Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Нарушение прав российских детей и родителей за рубежом 
«За 2022 год существенно выросло число поступающих к нам обращений об отобрании детей из семьи <…> на формальном или надуманном основании. Допускаю, что это напрямую связано с такой агрессивной антироссийской политикой, которой придерживаются западные страны и их союзники. <…> Затрудняет нашу работу и отсутствие договоров об урегулировании вопросов двойного гражданства с большинством зарубежных стран. Государства, в которых проживают дети, однозначно воспринимают их только как своих граждан <…> и очень часто не учитывают мнение родителя-россиянина», — Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

РЕШЕНИЯ
Необходимо отменить законодательные нормы, разрешающие документальное изменение пола 
«Мы готовим достаточно большой пакет мер для того, чтобы эти угрозы предотвратить. <…> Конечно, первой должна быть отменена норма законодательства, допускающая внесение изменений в записи акта гражданского состояния на основании каких-либо документов об изменении пола», — заместитель Министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов.
«Эту дискуссию [о гендерном многообразии. — Ред.], мне кажется, надо заканчивать, не раздувать ее. Слишком много об этой проблеме мы говорим, тем самым формируем к ней интерес и определяем актуальность проблемы. На самом деле ее, на мой взгляд, реально нет. Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время вносить в законы поправки, отменять подзаконное регулирование, которое сформировано на эту тему», — Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Создание международной конвенции о защите традиционной семьи
«Хочу предложить инициативу <…> по созданию международной конвенции по защите традиционной семьи. <…> Мы видим, что, к сожалению, отсутствует документ, который мог бы стать основой и тем фильтром для того, чтобы эти совершенно дикие мутации, которые мы сегодня можем наблюдать, не проникали в законодательство тех государств, которые не считают это правильным», — заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org 


Поделиться: