Новости

В рамках стартового дня ПМЮФ-2023 состоялось пленарное заседание Международного молодежного юридического форума

В рамках стартового дня ПМЮФ-2023 состоялось пленарное заседание Международного молодежного юридического форума

10 мая 2023 г. Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко выступил на пленарном заседании Международного молодежного юридического форума. Его тема в этом году – «Традиционные ценности в праве».

Министр юстиции подчеркнул важность создания эффективных правовых механизмов защиты традиционных ценностей, укрепления института семьи, а также создания условий для воспитания и развития детей на основе российских духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов.

«Традиционные духовные ценности играют важную роль и в некотором смысле являются важнейшей составляющей того, что называется сущностью права и сущностью государства. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы не только их сохранить, но и укрепить, для того чтобы следующие поколения также ими руководствовались. Существуют такие понятия, которые несмотря на свободу не должны представлять из себя право выбора, а должны быть вечными, понятными и однозначными. Это и есть наша духовно-нравственная ценность», – заявил Министр.

Константин Чуйченко также отметил необходимость дальнейшего совершенствования отечественной юридической системы. Он сообщил, что одним из главных приоритетов кадровой политики Минюста России является поддержка и развитие молодых специалистов. Так, в этом году были учреждены три вида ежегодных именных стипендий (имени Г.Р. Державина, имени М.М. Сперанского, имени А.Ф. Кони) для лучших студентов и аспирантов подведомственных министерству федеральных государственных образовательных организаций. Кроме того, в Минюсте России появилась новая ведомственная награда – медаль «За отличие в учебе».

В мероприятии приняли участие председатель Следственного Комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, первый проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета Марина Лаврикова, ректор РПА Минюста России Ольга Александрова, заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов.

Модератором пленарного заседания выступил декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов.

 

Поделиться: