Новости

Вопросы правового суверенитета и построения эффективных механизмов международного правосудия обсудят на XI ПМЮФ

Вопросы правового суверенитета и построения эффективных механизмов международного правосудия обсудят на XI ПМЮФ

17 марта состоялась Коллегия Министерства юстиции Российской Федерации, в рамках которой Министр юстиции Константин Чуйченко подвел итоги деятельности ведомства за 2022 год и обозначил ключевые задачи на 2023 год.

Со вступительным словом выступил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он отметил плодотворную работу Минюста по укреплению международного сотрудничества в сфере юстиции и в качестве примера привел десятый Петербургский международный юридический форум, который прошел в конце июня прошлого года. Кроме того, Дмитрий Медведев рассказал о работе по подготовке XI ПМЮФ.

«…Планируется участие представителей как российского, так и зарубежного юридического сообщества, органов государственной власти, деловых и научных кругов», - отметил он.

Дмитрий Анатольевич предложил в этом году «поднять вопросы правового суверенитета и построения эффективных механизмов отправления международного правосудия. Обсудить будущее международного права и истинных основ мирового правопорядка».

Константин Чуйченко, рассказывая об итогах международного сотрудничества Минюста, также не обошел вниманием Петербургский международный юридический форум: «Одним из ярчайших примеров международного сотрудничества является проведенный в 2022 году Х Петербургский международный юридический форум «Остаться в праве», программа которого включала в себя свыше 100 мероприятий».

Он сообщил, что в X ПМЮФ приняли участие более 3000 представителей юридического сообщества из России и 45 иностранных государств, а также было подписано 19 соглашений с иностранными партнерами.

«Сейчас активно готовимся к проведению XI Форума, который состоится в Санкт-Петербурге с 11 по 13 мая. Уже сейчас участие в нем подтвердили более 20 иностранных государств», - отметил Министр юстиции.

Петербургский международный юридический форум – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55.

Официальный сайт Форума: legalforum.info

 

Поделиться: