Новости

Закладной камень памятника Анатолию Кони открыли в день его 180-летия в Петербурге

Закладной камень памятника Анатолию Кони открыли в день его 180-летия в Петербурге

Закладной камень памятника государственному и общественному деятелю Анатолию Кони (1844-1927) открыли в день его 180-летия перед главным фасадом Российской национальной библиотеки в Петербурге.

Как рассказал принимавший участие в торжественной церемонии министр юстиции России Константин Чуйченко, памятник откроют в июне 2024 года в дни проведения Международного юридического форума.

"Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения великого российского юриста, литератора и ученого Анатолия Федоровича Кони. Вся его жизнь и деятельность были связаны с нашим любимым городом. Я хочу заверить всех, что в июне этого года, когда в Петербурге будет проходить Международный юридический форум, мы откроем памятник этому великому человеку", - сказал Чуйченко.

Программа мероприятий, приуроченная к 180-летию со дня рождения Анатолия Кони, продлится в городе до 22 февраля 2024 года.

Анатолий Кони - российский юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник. Родился 28 января (9 февраля по новому стилю) 1844 года в Санкт-Петербурге, умер 17 сентября 1927 года в Ленинграде. Является автором монументальных произведений "На жизненном пути", "Судебные речи", "Отцы и дети судебной реформы", биографического очерка "Федор Петрович Гааз". В 1902 и 1903 годах был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Он также ввел в практику юриспруденции важнейшее понятие "Судебная этика", касающееся тех этапов судопроизводства, которые связаны с вынесением приговора. Впервые он применяет его в своем труде "Нравственные начала в уголовном процессе" (1902), опубликованном в "Журнале министерства юстиции". Особого внимания в его творчестве также заслуживают "Воспоминания о деле Веры Засулич" (1933), связанные с обстоятельствами судебного процесса 1878 года, когда суд присяжных под председательством А.Ф. Кони вынес оправдательный приговор по делу Веры Засулич, стрелявшей в санкт-петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19945197

Фото: Министерство юстиции Российской Федерации 

Поделиться: